Внимание! COVID-19!

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

Внимание COVID-19!

Уважаемые родители!

В МБДОУ Детский сад №132 введён масочный режи. Посетители без масок в детский сад не допускаются!

В целях нераспространения новой коронивирусной инфекции необходимо покинуть территорию ДОО, после того, как забрали ребёнка из сада!

Просьба приводить и забирать ребёнка

только одному члену семьи!

При входе в ДОО производится обязательная термометрия. Лица с признаками ОРВИ в сад не допускаются!

Когда начнётся массовая вакцинация от коронавируса в России? Какие препараты против этой болезни уже разработали наши учёные? Собрали всю известную информацию в карточках, читайте здесь

Что будет, если в детском саду выявят зараженного COVID-19, расскажем в нашей инфографике ????

Важно! Списки детей, попавших в контакт с заболевшим, предоставляются администрацией детского сада.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

"ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА-ДОШКОЛЬНИКА ДОМА"

Ребенок-дошкольник на карантине наверняка потребует от родителей много внимания, для того, чтобы время "сидения дома" прошло увлекательно и с пользой нужно просто занять малыша, чтобы энергия, силы растрачивались на интересные дела, для этого можно предложить детям:

1.     Вырастить что-то из семян. Все просто: нужен горшочек и немного земли, чтобы туда посадить семечко огурца или луковицу для "зелени", кабачок, редис или луковицу тюльпана. Важно предложить малышу это и выбрать растение, которое быстро прорастает и имеет короткий вегетативный период. Дошкольник вряд ли справится самостоятельно с оборудованием места "огорода", поэтому есть повод потрудиться совместно с родителем: соорудить полки, сделать дырочки в горшках, насыпать земли и установить освещение.

2.     Собирать пазлы. Если они больших размеров, то по окончании работы можно сделать «картину» и повесить на стену – будет чем гордиться малышу перед гостями. Пазлы дошкольнику лучше выбирать не сложные и с хорошо знакомыми изображениями – из сказок или мультфильмов. Заниматься таким делом ребенок может и сам, например, если родители вынуждены на карантине уделять время и работе, но лучше бы совместить процесс с общением.

3.     Петь в караоке, танцевать. Существует масса компьютерных программ, которые позволяют этим заниматься и без специфической музыкальной аппаратуры. Такое занятие дает сразу два эффекта – родители будут освобождены от постоянного присутствия ребенка на 30-40 минут, энергия малыша будет выплеснута, и он сможет заниматься спокойными играми.

4.     Изготавливать поделки по видеоурокам. Это занятие подойдет для старших дошкольников, уроки короткие и очень понятные, все поделки делаются из подручных материалов. А потом можно будет сделать выставку из готовых работ, продемонстрировать ее родственникам и друзьям после окончания карантина.

Карантин для творческого родителя – это повод для воплощения со своим ребёнком новых идей! Предлагаем Вам список неординарных занятий:

1.     Нарежьте фигурки для театра теней из картона, приделайте шпажки ли трубочки от коктейлей. Играйте на сцене из коробки без дна или прямо на стене, светя на фигурки фонариком из смартфона.

2.    Постройте дом из чего угодно! Коробки, обрезки картона, остатки стройматериалов с ремонта, пластиковые баночки, которые некуда сдать на переработку, камни, сеточки, палки. Всё это может стать домом будущего! Присоедините светодиод к круглой батарейке или положите внутрь гирлянду, чтобы дом светился вечерами.

3.     Папье-маше проще, чем вы думали. Слепите из пищевой фольги любую фигурку, в миске соедините клей ПВА с водой, окунайте в смесь салфетки и наносите слоями на фольгу, давая им немного просохнуть. Так можно создать целый город или персонажей из любимой книги.

4.     Отдельный вид искусства, доступный детям с двух лет, при этом интересный и взрослым... Коллаж! Доставайте старые журналы, вырезайте детали нужной формы и цвета или просто картинки, которые понравились, а потом приклеивайте на большой лист (чем больше, тем лучше). Сделайте картину с сюжетом или абстракцию.

5.     На карантине мы привыкли часто мыть руки, но и вообще игры в ванной остаются полезными и веселыми! Разрешите ребёнку сделать себе "татуировки" специальными мелками для ванной или водорастворимыми маркерами. Потом набираем ванную с пеной и пусть смывает их, наслаждаясь цветной водой и атмосферой хулиганства.

Мы желаем всем не впадать в панику, но и неукоснительно соблюдать меры профилактики!

Берегите себя, своих родных и близких и, самое главное в жизни каждого родителя – своих детей!

В целях предупреждения распространения коронвирусной инфекции

(COVID-2019) убедительная просьба лицам, находящимся на карантине

(в режиме самоизоляции), не нарушать условия карантина

(режима самоизоляции).

Напоминаем, что за нарушение условий карантина (режима самоизоляции)

Вы можете быть привлечены к установленной законодательством

Российской Федерации ответственности, в том числе уголовной.

Актуальную и достоверную информацию о ситуации по распространению коронавирусной инфекции в Архангельской области можно посмотреть в официальной группе "Коронавирус. Архангельская область" в социальной сети Вконтакте.