Воспитатель года - 2023

Воспитатель года - 2023

Федотовская Евгения Николаевна, воспитатель МБДОУ

Детский сад №132, высшая квалификационная категория.

Клип "История успеха"

Образование среднее специальное:

Архангельский педагогический колледж, 2008 год, специальность «дошкольное образование», квалификация «воспитатель детей дошкольного возраста и руководитель физического воспитания»;

Стаж работы по специальности – 17 лет;

Мое кредо:

"Уча других, учусь сама, и детство проживаю многократно!"

Мои увлечения:

Самый простой путь к тому, чтобы получать удовольствие от жизни - это получать удовольствие от того,

что ты делаешь каждый день.

А я каждый день могу творить! У меня очень много разнообразных увлечений, потому что я творческий человек и

не могу стоять на месте, я с каждым годом, с каждым днем осваиваю все новое и новое творчество вместе с детьми.

Очень люблю заниматься садовым цветоводством и получаю от этого удовольствие. На участке где мы гуляем с ребятами садим разнообразные цветы и все лето вместе с ребятами ухаживаем и наблюдаем рос и красоту цветения, так же развожу комнатные растения.

Рисование картин по номерам.

Я люблю гулять пешком, каждый раз, словно гость города, открывающий для себя интересные улочки, рощи и красивые

виды на закате».

Евгения Николаевна имеет разносторонние знания в области дошкольной педагогики и психологии, использую различные формы психолого-педагогической диагностики для решения воспитательно-образовательных задач в работе с детьми дошкольного возраста.

Свою работу с воспитанниками строит согласно требованиям основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ Детский сад № 132, разработанной в соответствии с ФГОС дошкольного образования и с учётом примерной основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; в работе используети парциальные программы: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стёркина, О.А. Князева, «Развитие представлений о человеке в истории и культуре» И.Ф. Мулько, «Природа и Мы» В.М. Воробьёва, «Учусь жить среди людей» Н.И. Заозерская, И.Ф. Мулько. Применяет современные педагогические технологии, направленные на развитие изобразительной деятельности с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка. В своей практике использует авторские методики и программы: «Изобразительная деятельность в детском саду» И.А. Лыкова, «Художественный труд в детском саду» А.А. Лыкова, «Изобразительная деятельность в детском саду» Г.С. Швайко.

В своей работе Евгения Николаевна использует современные образовательные технологии:
Здоровьесберегающие технологии, технологии проектной деятельности, технология исследовательской деятельности, информационно-коммуникационные технологии, игровая технология, технология «ТРИЗ», технологии предметно – развивающей среды.